Пикникомания

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Искры и канкан"  (Прочитано 1947 раз)

Бобёр

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
    • Просмотр профиля
Re: "Искры и канкан"
« Ответ #15 : Четверг, 2017-09-28 08:55:08 »

звук так себе, может не там скачал?  ;D

Звук и правда хреновастенький (скачал официальную версию, которую на Планете акционерам раздавали). Надо дождаться физического носителя ну или нормальных рипов с него.

Push

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Четверг, 2017-09-28 12:08:25 »

Каждый костёр когда-то догорит, где искры – раньше было пламя, или поставьте лешему капкан – и вряд ли спляшет он канкан...

Лихие времена уже пришли!
Пришли, и сам шайтан – пророк их.
Это сообщение для тех, кто ещё не в теме и идёт себе по дну.

Вроде бы, начало игры было совсем недавно. А тут уже и «ничего» – совсем рядом.
Да, ихтиандры всё ещё могут видеть иное небо, и иные глубины. Да, они привыкли к своим скафандрам, полагая, что так и будут дышать своим отдельным воздухом. За стеклом. Приспособились как-то к дикой жизни, чего уж там. Иное небо у них, и глубина у них – иная, ага.
Не, ну то, что все эти их фонари-зеркала, и прочий декаданс – всего лишь стекло, это как бы было понятно и раньше. В принципе, любой герой придурок может запросто разбить.Дело житейское.
Но тут уже не просто придурок инквизитор какой-то -  шайтан, однако.
Не, не шаман – шайтан.И не этот, как его, Наву...Навухудоносор, нет, этот попроще. Сам себя узнаёт, можете не сомневаться.
Обло, озорно, стозевно и лаяй.

И не то,чтобы раньше не было всякого такого, и средневековье пережили, и мракобесие –вот прям совсем недавно, лет десять как. Но был ведь и джаз!
А теперь – на перекрёстков кресты только и надежда...
Те, что не перекрёстки – уже собственно и не кресты вроде как.
В песне нет отчаяния – констатируем, не злимся, отмечаем, наблюдаем.
Электронные клавиши (привет из 80-х!) перекликаются с теми, которые звучали с гильйотиной, но в барабан уже бить поздно, судя по всему.     
А фортепианный проигрыш - шикарный.
Не стреляйте в пианиста - осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать...

Злая кровь – единственная в альбоме, которая для меня сразу до тех самых мурашек.
Чтоб там не говорили – а кровь ещё играет. Злая, да.
Не подвели! Так и хочется встать рядом и пойти. Маршем! От Кореи? Хм...Пусть так, лишь бы не до неё.

Туда, куда первый ведёт, который с краю  - не хотелось бы. Собственно, всё равно куда, до конца – как до Содома, а сам факт, что идём – это уже большой плюс по нынешним временам.
Тем самым, в которых умение ходить маршем очень даже востребовано. Но если уже идти маршем – так лучше рядом со Шклярским. Что-то не припомню навскидку ни одной песни «Пикника», под которую мне хотелось бы маршировать, видать, не те времена были...
«А как летелось, и как мечталось, но что-то сталось, а что-то  -нет...»
Неужели мы смели летать? Было дело...Так говорил Заратустра.
Ну, потерянными мы уже ходили, не до конца, правда. И как по тонкому льду – бывало. Когда-то даже -  просто шли, посвистывая, понадобилась подруга – не проблема, нашёл кору, и порядок! Хорошо было, светло, радужно...
Может, ещё полетим, но пока важнее просто идти, а не валяться.
Хилые да хитрые, химеры и уродины, миражи в королевстве кривых, кривоногий и хромой, будь они неладны - наше всё.
Теперь уже и мы – под током, истуканы поделились своим экстазом.
Дети – выросли, и «что-то стало с глазами когда-то загадочных женщин», превратившихся внезапно в игривых старух. Вероятно, тех, которые с синими пятками.
Но – капля яда, всего лишь одна капля, но какая!
Она  - не подведёт, в этом можно быть уверенным!

Шедевра, адназначно.
Более того – хит, вполне подходящий для второго отделения любой программы и через...тысяч лет. Можно даже и с симфоническим оркестром, музыкальный материал позволяет -  многослойный, богатый, струнным есть место, духовым. Конечно, богатый – в сравнении с нынешними образцами.
По чёткости – наравне с чечёткой, но тогда было время задавать вопросы и давать клятвы, а теперь – только идти, только с тем, кто рядом. По хлёсткости для меня – даже сильнее чем кем бы ты ни был, где прям хлыстом себя по морде, чтоб встать и пойти. В финальном соло слышится флейта, но если бы там была флейта – это была бы уже, наверное, последняя осень...

Встал, иду, спасибо!

Парень, котрому 90 лет – он тоже идёт, причём без злости.Ма-ла-дец!
Радует, конечно, что кто-то и в 90 может мотыльком, и как в первый раз. Во всяком случае, со стороны так кажется, а что там у него в голове, у этого парня, есть ли там двойное дно? А это уже нас не касается, компетентные органы разберутся, а по факту – идёт, без санитаров, без конвоиров, - ну и хорошо! Насколько хорошо – об этом будет подробно спето далее.

А пока нам доступным языком объяснили, что такой парень – вообще-то уникальное явление, последний он, из тех самых могикан, которые на самом деле – великаны, и даже – титаны, если с нынешними сравнивать. Поэтому, если кто рассчитывал, что тоже может вот так, мотыльком, и так до девяноста – то это ещё вилами по воде, как говорится.
По жанру – это хоровая песня, так и хочется приобнять соседа, и покачиваться, подняв пивную кружку, и роняя скупую слезу )
Помню, подобное желание возникало у меня даже не под жёлтым солнец ламп, а с цветком ненастья. Най-най – а онааа...
А не кажется ли вам, что тот единственный, которого она ждала – это вот он есть, последний из тех самых?
Клавиши уносят куда-то выше и выше, туда, в могиканскую высь...
Похоже, так и не дождалась, но всё равно – красиво!

И передаём  привет тому великану, который бледнее бледного! Старина Брукер, кстати, в этом году выпустил альбом, но ему только 72 (Брукеру), так что ждём ещё от него канканов, и так, чтоб с искрами!

Теперь поводу того, что всё хорошо.
По звучанию – светло, лирично, струнный перебор радует слух, даже чуть ли не волынки с английскими рожками где-то слышатся, всё такое ажурное, цеппелиновское и джетроталловское, и даже блэкморовское (того периода, когда он уже повстречал ту женщину), в общем – всё хорошо.

-Где именно хорошо?
-В том краю.
-Это там, на самом…?
-Не совсем.

Как-то вот это вот всё - не всерьёз. В небывалой голубой дали  - да, там кровь замирала, косы были русы, можно было просить самого светлого заслонить, а теперь уже как-то даже неудобно его беспокоить.
На самовнушение похоже, точнее – на пародию на аутотренинг, потому что, сколько ни тверди, что нет ни малейших поводов для печали – но капитаны пьют, и этот медицинский факт трудно не заметить.
Вот то, что пьют именно вино – это вопрос, но не в том, как говорится,  веритас,  чтобы там не твердили древние.
Кого и о чём ни проси - корабли идут на дно. Легко, печально, но – на дно, Карл! И это тоже -  медицинский факт.
Кстати, кончается это «всё хорошо», как это обычно и бывает – внезапно. Раз – и нету.
Ну что ж, идём на дно красиво, ажурно и лирично.
А что ещё осталось нам…?!

Ответ на этот вопрос содержится в следующей песне – осталась кукла, похоже - реквизит из какой-то прошлой программы. Назло всему, хорошеет из всего окружения только она. По понятной причине – печаль в неё просто не помещается.
Кукла из папье-маше,1шт. Балансовая стоимость? Это к бухгалтеру вопрос, людей творческих такие детали, как правило, мало интересуют.
Раз уж встретилась такая – будем гореть для неё. Чудить по полнолуниям мы ещё можем – но для куклы. Нет, не в опере, тем более – Венской. В в кафе «Буратино» уже тоже как-то не чудИтся, изначального огня нет.
Ждём, когда протрубит ангел, в присутствии реквизита из папье-маше.
Грустная песня, безысходная.
Под неё тоже можно покачиваться, приобнявшись, но пива нужно больше, чем с последним из могикан.

Лирический герой отступает на второй план, у него как всегда – последний рубль в кармане, а тут грядёт Большая игра….
Ведёт её, судя по всему, тот самый, с холодной головой, у которого ни одной зазубрины, но напихано немало, и не только по карманам.
Это вам не миллион какой-то в мешке.
Тут тоже никаких завуалированных посланий, констатация: хотел, добился, но – не рад.
И тем не менее – это ещё один хит, это ещё один богатый и многомерный музыкальный материал, и это точно  - Пикник.
Уууу!

Не забыли, какие пришли времена? Поехали дальше.
Если деньги жгут карманы – появятся принцессы. Золушки уже не актуальны, им принца подавай, а нынешним – угрюмых разбойников, бродяг, и прочий сброд. Во всяком случае, король так видит, кругом – одни враги, весь мир заколдован, говорит. Возражать не хочется – тьма вокруг, а ну как, и действительно?
Можно опять попеть, покачиваясь, повспоминать королеву ночи, рубиновый браслет, натянутые струны в танцующих руках…
Но домашние хозяйки, домашние работницы и просто девчонки нынче имеют мало шансов на выживание, и даже чёрные женщины с серебряными волосами проигрывают чёрным вдовам!

И зачем это всё, спросите вы?
Первый куплет -  и повеяло почему-то воскресеньем, а не пикником.
Пора привыкать, теперь всё просто и понятно, витиеватые и сложные плохо помещаются, а так – «унести – радости», куда уж проще.
Но гитарное соло – совсем не простое, а весьма виртуозное.
Будем считать, что оно – тоже ответ всем модным и холодным.

А ничего – это уже серьёзно, когда колокол пробил, уже шуточки-прибауточки не проходят.
Уйду, останусь – вопрос не стоит.
Всё равно ничего не останется?
Да, была такая версия.
Но ничего не бывает последним, хотя бы вздохи, шорохи, отражения – они продолжают жить, со своими именами, с чужими ли…
В ритм сердцебиения вплетаются космические звуки, никто ничего уже не собирается объяснять и разжёвывать.
Так и оборвётся это чудо?

Ещё один шедевр, квинтэссенция.
Такие песни не звучат на концертах, как не звучат неотправленные письма, как эхо от луча…
Но именно благодаря им приоткрывается дверь, за которой можно глотнуть электричества.
Да, музыка простужена и закончится …вот-вот.
Но уже не страшно, ничего не будет последним.

Никогда.
« Последнее редактирование: Четверг, 2017-09-28 12:25:26 от Push »
возможно,хоть вы таки меня с кем-то путаете!

New_Art

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • Клоун Беспощадный )))
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Четверг, 2017-09-28 18:16:40 »

Злая кровь – единственная в альбоме, которая для меня сразу до тех самых мурашек.

вот да! попадание по самое ОНО )))
"The more I think about it, the more I realize there is nothing more artistic than to love others."
Vincent Willem van Gogh

st.Gun

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • если тот - то другой
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Суббота, 2017-09-30 20:57:36 »

Лихие времена уже пришли!
...
не уделяю тексту так много внимания, для меня голос такой же инструмент как и все прочие, в слова особо и не вслушиваюсь, и если слушать достаточно долго, то потом помимо воли нечто запечатляется в памяти. но это отдельный разговор, когда-то об этом целый доклад сочинил, лет 8-10 назад  ;D хотелось сказать ЗДЕСЬ, но нет, разумеется не здесь .

пока что альбом отложил, подожду улучшенную версию. общее впечатление как и в первый день - в первый ряд, туда где чужой, женьшень, дым и мантры. своеобразнай у меня вкус, nicht wahr ? *shuff* при этом в мантрах и дыме я пару песен предпочитаю не слушать, но не всегда, бывает и слушаю. вот в трех судьбах красную пропаганду сразу каленым железом  :D и даже теперь не помню сколько там песен было изначально и каких не хватает.

Push

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Понедельник, 2017-10-02 17:14:27 »

общее впечатление как и в первый день - в первый ряд, туда где чужой, женьшень, дым и мантры. своеобразнай у меня вкус, nicht wahr ?
Женьшень -  и у меня в первом ряду.
да и Мантры - мощный альбом, тоже со взглядом "внутрь себя".
там одна только "Вот же это слово" - тянет на несколько альбомов )

но с нынешним мне их сложно сравнивать, там всё-таки больше настроения, которое чувствуется, но не называется,а здесь -многое озвучено чуть ли не прямым текстом.
по настроению- красота увядания, ничто не вечно, не совершенно, не завершено, как у японцев.
и в Женьшене вроде о том же, но совсем другими словами, точнее, там - почти что песня без слов )

вот, допустим, задаст какой-то...хм...сторонний наблюдатель) вопрос - о чём песня про сургов и лургов?
а нет ответа, и рассказ Пана про то,что это язык каких-то там официантов - это не ответ.
немое кино - это о чём,о Чаплине? ))
поэзии больше.
и там все песни такие - смутные дни, а не лихие времена, почувствуйте разницу!
вопрос же, о чём песня про то, что парню 90-лет и про последнего из могикан - как бы не стоит,всё на поверхности.
кукла из папье-маше и кукла с человеческим лицом - разный уровень абстракции.
в первом случае - это уже диагноз, а про вторую много чего можно додумать, хоть она и манекен бесполый)
Золушка - это сказка, она вне времени и места, то есть где-то там,в иных мирах, а Принцесса - это суровая быль, здесь и сейчас)
Так откуда и куда...И в глазах какая даль...Между небом и землeй путь кончается любой... - Зачем витиеватым быть и сложным,когда вокруг простые радости, и так ведь ничего с собой не сможешь, ничего с собой не сможешь унести...

об одном и том же, да.
но насколько по-разному!

нет,я не хочу сказать,что Искры и канкан -  это прям проза и публицистика, бытовой реализм)
но для меня разница очевидна.

всему своё время,во-первых.
а во-вторых - это вот такой вот альбом.
в этом жанре -он хорош.
следующий может быть совсем другим.
можбыть,там какой-то дикий клоун появится с беспощадной певицей ))

st.Gun

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • если тот - то другой
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Понедельник, 2017-10-02 19:35:47 »

вот, допустим, задаст какой-то...хм...сторонний наблюдатель) вопрос - о чём песня про сургов и лургов?
а нет ответа, и рассказ Пана про то,что это язык каких-то там официантов - это не ответ.
немое кино - это о чём,о Чаплине? ))

а не надо ответов. есть у Шекли рассказик ВЕРНЫЙ ВОПРОС и там такой прибор, он знает всё. и все к нему приходили с вопросами, но он молчал. потому что вопросы плохо сформулированы  ;D

( :-X почему немое кино о чаплине? давно на форум не заходил, тут сообщения не по теме удаляют? если кратко - то песня о чаплине называлась бы чаплин. )

чуть не забыл. нынешняя кукла мне больше нравится чем с человеческим лицом.
« Последнее редактирование: Понедельник, 2017-10-02 19:43:59 от st.Gun »

Push

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Вторник, 2017-10-03 09:15:10 »

а не надо ответов.
вот и я о том же )
 *yes*

( :-X почему немое кино о чаплине? давно на форум не заходил, тут сообщения не по теме удаляют? если кратко - то песня о чаплине называлась бы чаплин. )
тогда песня - всего лишь про немое кино?)
хотя, это нормально, когда произведение вылазит за рамки, которые сам автор видел, когда его создавал.
так практически всегда и происходит, если произведение..эээ... нерядовое,скажем так.

чуть не забыл. нынешняя кукла мне больше нравится чем с человеческим лицом.
для меня в той кукле энергетики больше.
« Последнее редактирование: Вторник, 2017-10-03 14:04:45 от Push »

st.Gun

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • если тот - то другой
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Среда, 2017-10-04 14:34:49 »

тогда песня - всего лишь про немое кино?
и да и нет. если ты хочешь найти всему рациональное объяснение, то найдешь. будешь искать. это же так интересно. а про что тогда искры около рта?  :) или лакомо и ломко. допускаю что и сам Пан и не знает что это такое. может вспомнит как где-то услышал такую рифму, но объяснять построчно не станет. он передал свое настроение, я его понял. читая стихи без связи с музыкой этого не получится. недаром азбука морзе переделывалась много раз.

Push

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Четверг, 2017-10-05 11:23:59 »

не,я рационального от Пана не требую )
для меня в этом альбоме как раз мало таких текстов, как лакомо и ломко, искры около рта и подобных им,когда сама фраза - как спусковой крючок для ассоциаций и создания настроения, а не повествование.

собственно, только Злая кровь с каплей яда и Ничего,ну ещё Большая игра в какой-то мере.
другие песни  - настроение передают тоже, и очень даже хорошо, но как раз более понятными словами.
от Пана же я в основном жду слов непонятных, хотя понятными у него тоже получается хорошо )

New_Art

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • Клоун Беспощадный )))
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Четверг, 2017-10-05 18:58:20 »

от Пана же я в основном жду слов непонятных, хотя понятными у него тоже получается хорошо )
*good*
"The more I think about it, the more I realize there is nothing more artistic than to love others."
Vincent Willem van Gogh

Frank

• Существо
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Понедельник, 2017-10-09 18:37:05 »

Да, Злая кровь - шедевр, конечно. Но и остальные песни хороши.
В целом, это один из самых сильных альбомов Пикника, которые я слышал.
Очень неожиданно и здорово!😀

Push

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Вторник, 2017-10-10 16:24:00 »

ну, если брать крайнее к нам десятилетие,то и Театр Абсурда,и Декаданс кажутся мне посильнее... :-\
по количеству ярких, броских,эффектных и энергетически мощных песен, в них содержащихся.

кстати, Искры и канкан по настроению больше соответствуют тому,что обычно понимают под термином "декаданс")
но то такое, как говорится, не верь написанному, а скорее - элементы присущего Пану юмора )

Push

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Среда, 2017-10-11 15:46:14 »

Когда группа объявляет о том, что готовит работу – к этому относишься с теплом и пониманием. Ну же! Ну же! Когда же! И вот новая пластинка поступает в продажу, или приходит по ссылкам и спешишь под качественный звук, чтобы оценить новую работу и быстрее написать текст, отмечая интересные и не очень моменты.

«Искры и канкан» – новый номерной альбом ПИКНИКА, афиши программы манили ещё с лета и (наконец!) пластинка дошла до меня. В оформлении мы видим восхитительную работу Эдмунда Мечиславовича, сам же альбом представляем нам десять вещей, градусом поменьше, чем, например, той же «Азбуки Морзе», тем не менее, по звуку альбом выдержан в традиционной для ПИКНИКА манере, что не радовать не может.

Тексты – на любимую тему, где готика и мистика пополам со светом, но ощущение того, что чего-то не хватает. Но со второго или третьего раза, альбом покажет, что здесь всё не так. То ли под впечатлением от частого переслушивания полноформатника «Жень-шень» и его очарованием, складывается впечатление горького послевкусия после альбома. Но всё на местах.

Тут недавно подумалось, что плотный концепт ПИКНИК иногда закрывает несколькими вещами в конце, которые вызывают лёгкое недоумение. Две – три вещи благополучно вылетают из настроения и как-то не по себе. Вероятно, глубина вещей к концу альбома становится сильнее и сложно в этом плане понять их конкретно здесь и сейчас.

Но «Искры и канкан» порадовали сильнейшей концовкой. И тут уже всё наоборот – концепция выстраивается за счёт того, самые мощные, будто бы для меня, прослушивающего «Жень-шень» сейчас много-много раз понимаешь: «Зачем?» и «Ничего…» - сумасшедшие вещи канонических 90-х. А «Ничего…» - так вообще славный привет с мистического «Пить электричество», только вместе сэмплов живая музыка, написанная под влиянием качественного джаза.

Но не воспринимайте этот трёп – как старпёрские сопли. Как говорит знакомый музыкант, «все к чему-то привыкают, это нормально». Во всяком случае, песни на «Искрах и канкане» выстроены в другом порядке. И альбом стоит того, чтобы дослушать его до конца.

https://herr-master.livejournal.com/213982.html

Frank

• Существо
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Среда, 2017-10-11 15:56:00 »

Здесь нет ни одной песни, которая мне бы не нравилась, очень мощный, ровный и спокойный, главное, целостный. Ну конечно, нужно слушать дальше...

А вот на Театре и Декадансе были такие песни, да и не одна

ну, если брать крайнее к нам десятилетие,то и Театр Абсурда,и Декаданс кажутся мне посильнее... :-\
по количеству ярких, броских,эффектных и энергетически мощных песен, в них содержащихся.

кстати, Искры и канкан по настроению больше соответствуют тому,что обычно понимают под термином "декаданс")
но то такое, как говорится, не верь написанному, а скорее - элементы присущего Пану юмора )

st.Gun

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • если тот - то другой
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Суббота, 2017-10-14 12:07:46 »

сд по звуку то же самое?