Пикникомания

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Утреннее Кафе "ПРИКольное". Филиал.  (Прочитано 503846 раз)

Marysia Oczkowska

• Фиолетово-черный
  • Правь этим миром по слову Паисия Пчельника
    • Просмотр профиля
Re: Утреннее Кафе "ПРИКольное". Филиал.
« Ответ #8295 : Суббота, 2018-04-28 21:51:42 »

Изобретатель, девизию ж налево!))))
Сдается мне, что сперва он пустил в воду три кучи, а потом долго сушил свое нижнее белье, которое и стирать уже не требовалось.)))

*good*

Push

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
« Ответ #8296 : Среда, 2018-05-02 11:34:30 »

Иисус-2 или приключение на рыбалке

хороший рассказ, глубже объёмом, чем форма, в которую он воплощён.
столько мыслей сразу...

изобретателю, судя по всему, хотелось притормаживать настоящее просто... из любви к науке?
может,он  свои собственные следы хотел сохранить?
а на рыбках поупражнялся )

изобретатели - они такие, вечно чего-то наизобретают, а потом реки не текут )
но их тоже можно понять - вечные ж вопросы, достойно,так сказать, смириться, иль надо оказать сопротивленнье...а то ходили б в шкурах до сих пор, а то и без шкур...)
хотя,говорят,что прошлого вообще ж нет, как и будущего, только настоящее...

Да, вот, взгляни, - Бад воодушевленно тарахтел, - вот лампа питания, она горит, когда "Иисус" включен, а вот эта - загорается, когда факторы остановлены, то есть, можно идти...

ага,питание.
это ж где энергии то набраться для таких экзерсисов?
от пары батареек "Крона"?))

-  А ведь и рыба не клюет тоже из-за тебя!

ну да, крайнего нашли.
можбыть,она и до того не клевала, может, погодные условия, а может - настроения не было у рыбы )

а ты не смотрел "Три бигборда на границе Миссури"?
вопрос с этим рассказом не связан, но когда смотрел, там главная героиня сначала показалась похожей...не, не на Каланчу, а на её старшую сестру или тётку (а шо,у неё тоже может быть тётка...!)
такое кино, многомерное.
ну, и колорит американской глубинки передаёт, рассказывая про общечеловеческие вопросы, но от особенностей колорита тоже куда ж деваться, да...
возможно,хоть вы таки меня с кем-то путаете!

Marysia Oczkowska

• Фиолетово-черный
    • Просмотр профиля
« Ответ #8297 : Среда, 2018-05-02 22:51:59 »

Рыба не в настроении! Хи-хиии!! :D
А энергию...ну, вмонтировал аккумулятор от трактора Беларусь и вот она, ЭНЕРГИЯ!))))

Не, ну, Пух, тут консенсус, что произведение глубокообъемное.)
А ваще Плюш молодец. Улыбнул.)

PlushBear

• .
  • Отучи же меня говорить
  • *
  • Корабль мечты
    • Просмотр профиля
« Ответ #8298 : Среда, 2018-05-02 23:06:30 »

Рыба не в настроении! Хи-хиии!! :D
А энергию...ну, вмонтировал аккумулятор от трактора Беларусь и вот она, ЭНЕРГИЯ!))))

Не, ну, Пух, тут консенсус, что произведение глубокообъемное.)
А ваще Плюш молодец. Улыбнул.)

Спасибо, Марысь!
Фальшивая репутация - всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

PlushBear

• .
  • Отучи же меня говорить
  • *
  • Корабль мечты
    • Просмотр профиля
« Ответ #8299 : Среда, 2018-05-02 23:11:08 »

Иисус-2 или приключение на рыбалке

хороший рассказ, глубже объёмом, чем форма, в которую он воплощён.
столько мыслей сразу...

изобретателю, судя по всему, хотелось притормаживать настоящее просто... из любви к науке?
может,он  свои собственные следы хотел сохранить?
а на рыбках поупражнялся )

изобретатели - они такие, вечно чего-то наизобретают, а потом реки не текут )
но их тоже можно понять - вечные ж вопросы, достойно,так сказать, смириться, иль надо оказать сопротивленнье...а то ходили б в шкурах до сих пор, а то и без шкур...)
хотя,говорят,что прошлого вообще ж нет, как и будущего, только настоящее...

Да, вот, взгляни, - Бад воодушевленно тарахтел, - вот лампа питания, она горит, когда "Иисус" включен, а вот эта - загорается, когда факторы остановлены, то есть, можно идти...

ага,питание.
это ж где энергии то набраться для таких экзерсисов?
от пары батареек "Крона"?))

-  А ведь и рыба не клюет тоже из-за тебя!

ну да, крайнего нашли.
можбыть,она и до того не клевала, может, погодные условия, а может - настроения не было у рыбы )

а ты не смотрел "Три бигборда на границе Миссури"?
вопрос с этим рассказом не связан, но когда смотрел, там главная героиня сначала показалась похожей...не, не на Каланчу, а на её старшую сестру или тётку (а шо,у неё тоже может быть тётка...!)
такое кино, многомерное.
ну, и колорит американской глубинки передаёт, рассказывая про общечеловеческие вопросы, но от особенностей колорита тоже куда ж деваться, да...

Не. Как и все изобретатели, он хотел поделиться своим творением с обществом.

Кино мне очень советовали, но я по-прежнему не смотрю и не читаю. Берегу психику, а если честно, не нахожу это интересным для себя. Не знаю, почему.

Спасибо за отзыв, он был мне очень нужен!

Push

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
« Ответ #8300 : Четверг, 2018-05-03 17:20:24 »

Кино мне очень советовали, но я по-прежнему не смотрю и не читаю. Берегу психику, а если честно, не нахожу это интересным для себя. Не знаю, почему.
ну, наверное, внутри у тебя столько мыслей и впечатлений, что новые уже не лезут )
а у меня - опилки, тромбуются легко, так шо влазит ещё без проблем)
правда, высыпается быстро, но то такое ))

по поводу времени - вот статейка попалась, простенькая вроде...
https://hi-news.ru/science/chto-esli-vremeni-prosto-net-ne-bylo-i-ne-budet.html

а не помнишь,у Саймака был роман "Что может быть проще времени?"
хотя там вроде больше не о временных проблемах, а о телекинезе и прочих паранормальных способностях человека.

застывшее время - это как тут у нас, на мании, всё застыло и стоит себе....пока никто (или некто) камень не кинет, волна пройдёт - и опять застыло...

но некоторым товарищам мало, чтобы время застыло, они норовят его того....вспять.
на полном серьёзе утверждается:

Как я открыл счет в Сбербанке по паспорту СССР?
Скажете, такого не может быть? Может! И ничего удивительного здесь нет. Сейчас в нашей стране полных ходом
идет восстановление СССР и уже есть структуры, что выдают паспорта СССР, водительские права СССР и гос.
регистрационные знаки СССР на автомобиль и другие документы СССР.

https://blog-v-makashov.livejournal.com/139583.html

ну,под этим соусом можно попытаться кредит не возвращать )
https://www.krsk.kp.ru/online/news/3044775/

и раз уж ты книжек принципиально не читаешь, то поделюсь - недавно прочитал сборник "Московские сказки" Александра Кабакова, 2005г.
очень рекомендую (на всяк случай, а вдруг...))

там сказочка есть "Из жизни мёртвых"

Гражданские захлопали в ладоши, встречая вышедших из Мавзолея, а маршал Печко и отставной подполковник Капец отдали честь поднесением рук к головным уборам.
Тут же между призраков протиснулся Конек-Горбунок в красной с серпом и молотом кольчужной попоне, подставил спину вождю и тот взгромоздился на живой броневик,
подсаживаемый под ледяную даже сквозь штаны задницу Добролюбовым.
— Товаг-гищи, — сразу закричал оратор, привычно позируя для памятника в позе ловца такси, — безобг-газие, о котог-гом твег-гдили большевики, свег-гшилось!
Я умег-г, но тело мое живет и даже кое-где болит — отлежал, товаг-гищи! Тепег-гь надо быстг-генько взять мосты, вокзалы, почту и телег-г-гаф, а дальше само пойдет!
Долой живых, товаг-гищи, вся власть мег-гтвомупг-голе-таг-гиату...

А конь уж скакал по камням,  сотрясая копытами спящий град,  искры сыпались,  вой и хриплые крики неслись, и бедный Добролюбов, спотыкаясь, падая и вновь поднимаясь на
разбитые до крови ноги, мчался следом, к восстановлению и торжеству попранных ленинских норм, в светлое царство любимого им добра, добра и справедливости, в царство
мертвых,  где нет ни болезни,  ни печали, ни вздоха, а только бесконечная жизнь.

ну, из публицистики  тебе ещё цитата, с попыткой объяснения,почему так много писателей развелось в наших широтах:

Таки да, когда надо было произнести речь или написать книгу, то в российском городе это умели как нигде. Российская просвещенная публика владела искусством сочинительства  даже круче французов, с которыми французский аристократ Алексис де Токвиль постоянно сравнивает американцев. Аминад Шполянский, печатавшийся в Сатириконе вместе с Тэффи и Аверченко, в своих мемуарах ехидно замечает, что французы в эмиграции шли в гувернеры, а русские эмигранты массово идут в писатели. Ни одна другая нация не создала такого пласта эмигрантской литературы. Сотни авторов. Выпускались десятками газеты, журналы. Мемуары писались всеми. И бывшие генералы, и бывшие ротмистры бесконечно описывали одни те же сражения, которые они проиграли. Феномен между тем вполне объяснимый. Если экономическое пространство зарегулировано, то людской ресурс как любой другой перетекает в то пространство, где есть хотя бы относительная свобода. Кроме того российская культура была книжной всегда. На протяжении столетий в Московской Руси не было образовательных учреждений. Ни духовных, ни светских. Никаких. Практически до петровских реформ. Самая первая академия  (Славяно-греко-латинская) основана выпускником «Могилянки» Симеоном Полоцким и его учеником Сильвестром Медведевым в 1682 году (Петр уже собирал свои потешные полки).  Формировался совершенно определенный тип образованного человека – книгочей.

Культура была единственным пространством, в котором представитель надстройки ощущал себя человеком, она играла роль компенсатора, вне этого пространства существовали либо государственные винтики, либо тираны, высасывающие по максимуму все, что можно из своих крестьян. «Невозможность по политическим условиям непосредственного социального дела привела к тому, что вся активность перешла в литературу и мысль, где все вопросы ставились и решались очень радикально. Выработалась безграничная социальная мечтательность, не связанная с реальной действительностью. Русские были сен-симонистами, фурьеристами, прудонистами, когда в России было еще крепостное право и самодержавная монархия. Они были самыми крайними, тоталитарными гегельянцами и шеллингианцами, когда в России не было еще никакой философской культуры, и философская мысль была на подозрении» (Николай Бердяев. Истоки и смысл русского коммунизма)

там вся статья изобилует цитатами, от Майн Рида и Фенимора Купера до Алексея Толстого и Чехова.
http://hvylya.net/analytics/society/pobeg-iz-russkogo-mira-3.html

PlushBear

• .
  • Отучи же меня говорить
  • *
  • Корабль мечты
    • Просмотр профиля
« Ответ #8301 : Четверг, 2018-05-03 20:35:15 »

Что может быть проще времени - название отлично помню. Но про что сам роман, что-то никак не могу припомнить. И нет уверенности, что это Саймак.
Вообще, вся олдскульная фантастика, она очень социальна, там спецэыыекты, которыми нынче пестрят все фильмы, они так... Для антуражу. :)

Пух, я понимаю, 2005 год. Хотя и для этого времени использовать антураж Ленина - это пошло.

Ты не слушаешь Эхо-Москвы? Там Невзоровские среды, вот где интересные сказки. :)
Зайди к ним на сайт (СБУ поймет, Эхо это оппозиция, тебя не сразу за это расстреляют) почитай. Глебович жжет глаголом по последним событиям, с уклоном в пинание попов.

Marysia Oczkowska

• Фиолетово-черный
    • Просмотр профиля
« Ответ #8302 : Четверг, 2018-05-03 22:57:32 »

Пинанием? А что эти пинатели несут в массы, кроме горячечного бреда?
Невзоров! Одно бесовство и дьявольщина! Тьху!

Push

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
« Ответ #8303 : Пятница, 2018-05-04 11:45:26 »

Что может быть проще времени - название отлично помню. Но про что сам роман, что-то никак не могу припомнить. И нет уверенности, что это Саймак.
Саймак.
тоже сюжет не помню.
надо будет полистать,вроде стоял где-то на полке.

Пух, я понимаю, 2005 год. Хотя и для этого времени использовать антураж Ленина - это пошло.
ну, писатель использует, потому что отражает действительность.
а действительность где-то, даже в сравнении с 2005-м, движется не столько от, сколько к 1917-у.
так что писатель уловил правильно, и отобразил адекватно.

Ты не слушаешь Эхо-Москвы? Там Невзоровские среды, вот где интересные сказки. :)
Зайди к ним на сайт (СБУ поймет, Эхо это оппозиция, тебя не сразу за это расстреляют) почитай. Глебович жжет глаголом по последним событиям, с уклоном в пинание попов.
я не слушаю, но заглядываю иногда, и по средам - бывает.
да,жжот.
фонтанирует )
а иногда - повторяется и явно вымучивает из себя.
в больших объёмах Глебыч меня утомляет.
хотя я отдаю ему должное - диагнозы он ставит иногда очень точно )

ну,это ж другой жанр, у Кабакова, это всё же лит-ра, а не просто остроумный трёп.
у Веллера были Легенды Невского и Легенды Арбата, это по сути - скорее байки городские, а у Кабакова - на классический сюжет, относительно сказочный (Летучий голландец, Ковёр-самолёт, Вавилонская башня, Вечный Жид и т.д.) накладываются современные реалии, сюжеты перекликаются, сквозные персонажи проходят из рассказа в рассказ...
такая ткань получилась...сочная.

PlushBear

• .
  • Отучи же меня говорить
  • *
  • Корабль мечты
    • Просмотр профиля
« Ответ #8304 : Пятница, 2018-05-04 17:21:51 »

Насчет антуража...
Я смотрел на ю-тубе поделку, там нарезали видео украинских деятелей и наложили текст, стилизованный под Федота-стрельца.
Вышло забавно. Но, конечно, это тоже не лит-ра.
Хотя и сверхзадача здесь понятна, озвучивать ее не буду, а то мало ли... Сейчас уже 18 ый идет, а не 12-ый.

Глебыч тоже человек, у него свои интересы. Когда темы совпадают, выходит удачно, когда ему пофиг - да, вымучивпет.
Не лит-ра, сверхзадачи я понять не могу этого кружка.

Насчет революции... Я тебя умоляю! Неужели Путин похож на канонизированного великомученника? Он даже развелся, весьма прозорливо и давно... Видимо, чтобы исключить последние параллели.

Push

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
« Ответ #8305 : Суббота, 2018-05-05 11:12:53 »

Насчет антуража...
Я смотрел на ю-тубе поделку, там нарезали видео украинских деятелей и наложили текст, стилизованный под Федота-стрельца.
под российских не пробовали?
хотя,там больше Салтыков-Щедрин подошёл бы,  Лесков возможно, Платонов...

наши - они такие, яркие, аж блищать.
вот Рабинович один чего стоит - партия "За життя!" под управлением профессионального афериста, харьковского цеховика, при союзе получившего лет семь или восемь за мошенничество, а в 90-е и начале нулевых доросшего до нелегальной торговли оружием в мировом масштабе...

вот где персонаж,вот где боллит-ра!!!

Насчет революции... Я тебя умоляю! Неужели Путин похож на канонизированного великомученника? .
не, он похож на того, кем есть - на майора КГБ, которому долго не доверяли серьёзной работы.
а потом попёрло )
но комплексы-то остались....

Izis

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • растворись пропади совсем только свет не указывай
    • Просмотр профиля
« Ответ #8306 : Суббота, 2018-05-26 01:00:32 »

Это что вас из подвала вытолкнуло?
喵喵喵

Push

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
« Ответ #8307 : Понедельник, 2018-06-25 09:32:51 »

Эпитафия

Читаю замечательный роман о том, как пишутся хорошие книги. Там гениальный американский писатель помогает своему блестящему студенту, обучает его ремеслу прозаика. Парень талантлив, прекрасно образован, мечтает писать романы и по словам своего профессора, обязательно получит когда-нибудь Букера.
- Но откуда я знаю, что я писатель?- спрашивает молодой.
- Ты никогда об этом не знаешь, - отвечает профессор. - Тебе об этом говорят другие.

У меня на террасе есть акация. Огромное дерево. Возможно - самое высокое в Маале - Адумим. Его видно из Иерусалима. По нему я находила свой дом, глядя на наш городок с Гар аЦофим - горы наблюдателей, где расположен Иерусалимский университет и больница Хадасса. Я очень гордилась им. Однажды в разговоре с другом сказала о нем :"Мое дерево!".
- А, так ты дриада?- обрадовался мой друг.
А я и не знала. Дриада, оказывается, не знает, кто она, пока ей не скажут другие. У моего дерева оказалась трагическая судьба. Оно стучало в ветренную погоду в окно соседа на четвертом этаже. Сосед докучал мне жалобами. Я понятия не имела, как уговорить мое дерево не мешать зануде. В конце концов я согласилась, чтобы он договорился с муниципальными службами. Приехала специальная машина и спилила у дерева все ветви. А обещали, что спилят только одну - ту, что стучала в окно... Ствол остался, и мне сказали, что весной на нем появятся новые веточки. Они действительно появились и увяли той же осенью. Нынешней весной появилось только несколько листиков, растущих почти прямо из толстого морщинистого печального ствола. Дерево умирает. А что случается с дриадой, когда ее дерево умирает?

Я перестала выходить на террасу. Когда приезжаю домой, ставлю машину так, чтобы старый ствол не был виден в лобовом стекле. Выходя из машины привычно смотрю в другую сторону. Жизнь обеднела. И я возмещаю отсутствие кусочка души всякими выдуманными и припомненными историями. Теперь я не дриада, но другие говорят теперь, что я писатель. И, может быть, так оно и есть. Потому что истории, которые зарождаются во мне, вполне самостоятельны. Даже если я придумываю тему, которая мне нравится, вовсе не обязательно она напишется по моему желанию. У меня в этом деле только совещательный голос.

Я хотела сейчас написать про изящную и изысканную японскую придворную даму. Как среди множества других утонченных дам она сидит на коленях перед лаковым столиком, держит в руке кисточку и под насмешливым взглядом знаменитого министра-поэта, понукаемая императрицей, сочиняет ответное  стихотворение. Оно должно быть томным, блестящим и коротким. Таким, чтобы передавалось из уст в уста. Все имеет значение. И почерк - оно должно быть красиво, как картинка. И намек на какое-нибудь известное китайское стихотворение,  каких она помнит множество...

Но нет! Я этого не напишу!

Вердикт остается за маленькой твердой, решительной и заносчивой частью меня, которая, видимо, и есть тот писатель. Бывшая дриада, лишенная своего дерева.
Сегодня она хочет вспоминать свою акацию. Ее огромную темно-зеленую крону, желтые цветы, могучие корни, которые расползлись под всей верандой и медленно утолщаясь, приподнимают плитки пола. Так, что части веранды теперь непроходимы и надо огибать выступы и трещины. Я снисходительно смотрела на проказы моего дерева пока оно было живо. А уж теперь этот кусок веранды вместе с  теплым шершавым сероватым стволом стал мемориалом.

https://ottikubo.livejournal.com/120431.html?utm_content=https:%2F%2Fottikubo.livejournal.com%2F120431.html&utm_medium=email&utm_source=StatisticsNotFriendViewed