Пикникомания

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Король Чума  (Прочитано 7772 раз)

Сойка

• .
  • Упырь и вурдалак
  • *
  • Ловец звуков
    • Просмотр профиля
Re: Король Чума
« Ответ #15 : Понедельник, 2012-09-24 10:20:18 »

там в книге и дальше много познавательного, но очень много. например, у Джека Лондона есть малоизвестная повесть, в котором Алая чума опустошает Землю в 2013 году.
Ну она не такая уж малоизвестная.  :) Нашла в сети аудиокнигу, и когда начала слушать, почти всю вспомнила) Скорее всего, читала ее у бабушки, когда мне было лет 10-12 (было тогда такое издание.. томов 13. синего цвета). А это значит, что она была издана еще при советской власти (с таким-то названием! ) ;) :D

п.с. Очень наивные в этой книге предположения по поводу прироста численности населения к 2013 году)) ;D
« Последнее редактирование: Понедельник, 2012-09-24 10:52:45 от Сойка »

st.Gun

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • если тот - то другой
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Понедельник, 2012-09-24 11:19:58 »

вся футурология наивна. даже 20 лет назад никто не предполагал такого распространения и почти что зависимости уже от сотовой связи. когда говорят что Жюль Верн или ещё кто-то предсказывал нечто в своих романах, то я предлагаю поштудировать побольше литературы того времени. это чистая случайность, что чего-то совпало. там столько наивной чепухи намолотили, что закон чисел обязан выдать хоть какое-то совпадение  ;D
« Последнее редактирование: Понедельник, 2012-09-24 11:22:54 от st.Gun »

st.Gun

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • если тот - то другой
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Среда, 2012-09-26 16:17:35 »

дочитал произведение, которое и сподвигло на эту тему. книгу обсуждать тут не буду, кому это надо, книг тут никто не читает. был крючок, вытащивший ассоциации на ПИКНИК.
 - ответ Сойке. нет, это не Иванов, это герой романа, почему долго не отвечал, бывает так что автор высказывается посредством вымышленного персонажа. вряд ли можно рассматривать этого г-на как мнение писателя , которое мне давно известно. пока не дочитал, не отвечал.
 - жду ответа от Писателя, но тут опять-таки такое собрание, что это никому не нужно. с творчеством Шклярского связано это настолько косвенно, что интерес представляет только для таких ортодоксальных слушателей как Я  :P
 - для тех, кому всё-таки интересна книга без взаимосвязи с ПИКНИКОМ, пишите если что, модератор перенесёт. если посчитает нужным. я сам книгу понял не буквально. там тот же Нанмадол в потрясающем монологе изрёк помимо всего прочего: реальность - это то что ты считаешь реальностью.  :D в общем есть над чем подумать.
 - книга содержит ненормативную лексику. совки совочки, не травмируйте психику  :D

viktorovna

• .
  • Недобитый романтик
  • *
  • Don't crucify me, I'm no Jesus ПикникоПанка
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Среда, 2012-09-26 20:19:19 »

- для тех, кому всё-таки интересна книга без взаимосвязи с ПИКНИКОМ, пишите если что, модератор перенесёт. если посчитает нужным.
Интересно.

Карликсон

• .
  • Почти итальянец
  • *
  • жизнь - не вещь одноразового использования...
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Среда, 2012-09-26 21:53:45 »

- жду ответа от Писателя, но тут опять-таки такое собрание, что это никому не нужно. с творчеством Шклярского связано это настолько косвенно, что интерес представляет только для таких ортодоксальных слушателей как Я  :P

и
для таких ортодоксальных слушателей как Я  :P
за обречение, спасибо.
кто дал бы мне ещё узнать,
что всё ничтожное красиво,
а наказанье - благодать...

Сойка

• .
  • Упырь и вурдалак
  • *
  • Ловец звуков
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Четверг, 2012-09-27 19:31:02 »

Просто, у тебя, как у "ортодоксального слушателя" Пикника, возникает совершенно естественный резонанс, когда текст книги в чем-то совпадает с текстом песни или еще с чем нибудь связанным с творчеством группы.  ;))) Такое, наверное, со многими происходит)) У меня что-то подобное было когда читала Сапковского.  Там были рассуждения о ночи и ночных существах, упоминался псалм про "стрелу, летящую днем", про Уробороса...) Иногда, сконцентрированность совпадений наводила на мысль, что поляк Сапковский не равнодушен к творчеству поляка Шклярского.  :D А, может, это действительно просто совпадения..))

п.с. А вот у Лукьяненко - точно нет.  :D
« Последнее редактирование: Четверг, 2012-09-27 19:33:13 от Сойка »

st.Gun

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • если тот - то другой
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Понедельник, 2012-10-15 11:01:42 »

я эту тему начал, а потом потерял. так что логично продублировать сюда отношение писателя к нашей любимой группе. пусть первая часть вопроса для всех будет непонятной, кромсать ничего не буду.
Вопрос
здравствуйте Алексей! спасибо за "Комьюнити", есть над чем подумать :)
"реальность-это то, что вы считаете реальностью." - цитата из книги, может она и ключ к пониманию? ведь Глеб почти постоянно был под препаратами... не спроста ведь Вы об этом упомянули?
ссылки кидать не буду, если интересно, в интернете и без ссылки можно найти-послушать. ПИКНИК "Шаги Короля". не поленитесь, надеюсь, Вам понравится песня :)

st.Gun, 25.09.2012

Ответ
Уважаемый st.Gun.
Я вам возражу: нет, "препараты" - это не из моего романа. Ключевую фразу вы определили точно, но её продолжение (условно говоря) - "не важно, как народ голосует, важно, как избирком считает". Дело не в избирательных манипуляциях, а в картине мира, которая создаётся по запросам "общества потребления". От картины мира зависит и воздействие на мир: неадекватная картина - неверное воздействие. Неверный диагноз - риск летальности.
"Пикник" в молодости я очень ценил, потом перестал следить. Что ж, послушаю при случае.
а кто не верит  - пусть проверит там по дате легко найти.
http://www.arkada-ivanov.ru/ru/faq/
да, ещё интересное пояснение. в вопросе я написал "ссылки кидать не буду", это отсыл к обсуждаемой книге. там на почве обсуждения чумы образовалось интернет-комьюнити, почти вся переписка состояла из одних ссылок  :D
« Последнее редактирование: Понедельник, 2012-10-15 11:12:52 от st.Gun »

viktorovna

• .
  • Недобитый романтик
  • *
  • Don't crucify me, I'm no Jesus ПикникоПанка
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Вторник, 2012-10-16 12:20:15 »

образовалось интернет-комьюнити, почти вся переписка состояла из одних ссылок  :D

А, наверное, в этом есть рациональное зерно. ;)