Пикникомания

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Король Чума  (Прочитано 7489 раз)

st.Gun

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • если тот - то другой
    • Просмотр профиля
Король Чума
« : Пятница, 2012-09-21 03:26:17 »

вычитал в романе Алексея Иванова "Комьюнити"
 «Редкий и необычный памятник европейского Средневековья — могилы-кенотафы с надписью ABRACADABRA. У них удивительная легенда. В этих могилах похоронен демон чумы. Вот откуда он брался. Сатана замечал, что какой-нибудь город, восславляя господа, расцветает и богатеет, и решал погубить этот город. Он приезжал в роскошной чёрной карете, запряжённой шестёркой вороных коней, и соблазнял какого-нибудь горожанина стать Королём-Чумой. Этот человек соглашался привезти в город чуму, и за это Сатана обещал ему спасение от мора, богатства умерших и власть над всем городом.
 Несчастного предателя Сатана увозил к себе во дворец и там спускал с цепи демона чумы Абракадабру. Демон входил в человека. Теперь человек должен был выпустить демона на свой город, иначе демон убьёт его: предатель сам умрёт от чумы.
 Вера в то, что спастись от чумы можно только передачей своей чумы другому человеку, была широко распространена в Средние века. Она объяснялась „демонической теорией“, согласно которой болезнь считалась злым духом, демоном, поселившимся в человеке. Демон овладевал человеком за его грехи, следовательно, лечиться надо было не в больнице, а в церкви — покаянием и пожертвованиями. Или же надо совершить некие оккультные ритуалы, которые заставят демона покинуть своего носителя и перейти в другую жертву.
 А Сатана возвращал Короля-Чуму в его дом, и Король выпускал демона. Абракадабра начинал сеять чуму по городу. Он целовал женщин чумными губами, угощал мужчин чумным пивом, дарил детям чумные игрушки. Он отравлял колодцы. Он изготовлял „чумную мазь“ и обмазывал ею ручки дверей и скамейки в храмах. В состав „чумной мази“ входили мышьяк, ядовитые травы, сушёные жабы, сердца висельников и тому подобные вещи. Чума поражала город. Демон же прятался у Короля и приносил ему богатства из опустевших домов.
 В чумных городах обезумевшие жители пытались „вычислить“ Короля-Чуму и сжигали на кострах тех, кого заподозрили в продаже города Сатане. И ещё существовал обряд выманивания Абракадабры. Его завлекали в могилу, а могилу запирали крестом, на котором столбцом писали имя демона, убирая в каждой нижеследующей строке по одной букве, пока имя не исчезнет полностью. Эта могила демона, символическая могила, и есть кенотаф с надписью ABRACADABRA».

viktorovna

• .
  • Недобитый романтик
  • *
  • Don't crucify me, I'm no Jesus ПикникоПанка
    • Просмотр профиля
Re: Король Чума
« Ответ #1 : Пятница, 2012-09-21 08:44:10 »

Чумаобалдеть! Вот оно, дикое средневековье. Человек ни сном ни духом, просто иммунитет хороший или с больными не контактировал, а его бац! И к ногтю.

PlushBear

• .
  • Отучи же меня говорить
  • *
  • Корабль мечты
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Пятница, 2012-09-21 09:36:47 »

Социализм! Что бы было все как у всех!
Фальшивая репутация - всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

Карликсон

• .
  • Почти итальянец
  • *
  • жизнь - не вещь одноразового использования...
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Пятница, 2012-09-21 14:37:05 »

«Редкий и необычный памятник европейского Средневековья — могилы-кенотафы с надписью ABRACADABRA. У них удивительная легенда. В этих могилах похоронен демон чумы. Вот откуда он брался. Сатана замечал, что какой-нибудь город, восславляя господа, расцветает и богатеет, и решал погубить этот город. Он приезжал в роскошной чёрной карете, запряжённой шестёркой вороных коней, и соблазнял какого-нибудь горожанина стать Королём-Чумой. Этот человек соглашался привезти в город чуму, и за это Сатана обещал ему спасение от мора, богатства умерших и власть над всем городом.
 Несчастного предателя Сатана увозил к себе во дворец и там спускал с цепи демона чумы Абракадабру. Демон входил в человека. Теперь человек должен был выпустить демона на свой город, иначе демон убьёт его: предатель сам умрёт от чумы.
 Вера в то, что спастись от чумы можно только передачей своей чумы другому человеку, была широко распространена в Средние века. Она объяснялась „демонической теорией“, согласно которой болезнь считалась злым духом, демоном, поселившимся в человеке. Демон овладевал человеком за его грехи, следовательно, лечиться надо было не в больнице, а в церкви — покаянием и пожертвованиями. Или же надо совершить некие оккультные ритуалы, которые заставят демона покинуть своего носителя и перейти в другую жертву.
 А Сатана возвращал Короля-Чуму в его дом, и Король выпускал демона. Абракадабра начинал сеять чуму по городу. Он целовал женщин чумными губами, угощал мужчин чумным пивом, дарил детям чумные игрушки. Он отравлял колодцы. Он изготовлял „чумную мазь“ и обмазывал ею ручки дверей и скамейки в храмах. В состав „чумной мази“ входили мышьяк, ядовитые травы, сушёные жабы, сердца висельников и тому подобные вещи. Чума поражала город. Демон же прятался у Короля и приносил ему богатства из опустевших домов.
 В чумных городах обезумевшие жители пытались „вычислить“ Короля-Чуму и сжигали на кострах тех, кого заподозрили в продаже города Сатане. И ещё существовал обряд выманивания Абракадабры. Его завлекали в могилу, а могилу запирали крестом, на котором столбцом писали имя демона, убирая в каждой нижеследующей строке по одной букве, пока имя не исчезнет полностью. Эта могила демона, символическая могила, и есть кенотаф с надписью ABRACADABRA».

Вы, наверное, имеете ввиду ассоциативное переплетение с персонажем "король-чума" в произведении "Шаги Короля" из нетленного альбома "Женьшень" ? =)

спасибо. познавательно =) =) =) 
за обречение, спасибо.
кто дал бы мне ещё узнать,
что всё ничтожное красиво,
а наказанье - благодать...

st.Gun

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • если тот - то другой
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Пятница, 2012-09-21 15:00:10 »

кроме того, картинку с абракадаброй, если кто не заметил. там в книге на могиле была надпись, как на обложке,

эта надпись - для того чтобы закрыть так демона.
гл.герой сфоткал это дело, разместил в социальную сеть, и один умник поработал над фоткой

Последним в ряду сообщений этого комьюнити стояла фотожаба Крохобора. Kroxobor — это приятель Глеба, Борька Крохин, сисадмин в «ДиКСи». Борька помогал Глебу решать все проблемы, что возникали с компьютерами и прочей умной техникой.
 У жаббера Kroxobora была та же фотка, которую Глеб сделал на Калитниковском кладбище, только теперь на фотке могила была открыта, а слово ABRACADABRA на кресте было написано наоборот: от одиночной А к полному комплекту. То есть демон чумы, погребённый в пустой могиле, словно бы ожил, потому что его имя восстановили — дорастили буквами до изначального размера. И потом он сдвинул могильную плиту и вышел в мир.
ну и дальше в книге демон и правда ожил, только я ещё не много прочитал  :)

Карликсон

• .
  • Почти итальянец
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Пятница, 2012-09-21 15:12:36 »

н-да-а-а-а :-X
оказывается... 8) век живи - век узнавай, и не узнаешь, все равно, как они победят... 8)

спасибо, однако =)

ну, ВЫ эта, дочитывайте побыстрее... и сообчите, шож там дальше с этим ганд Гадом... ;D
за обречение, спасибо.

st.Gun

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • если тот - то другой
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Пятница, 2012-09-21 15:27:39 »

быстрей чем за неделю не получится. у меня уже возникли вопросы к Автору, но задавать их не дочитав книгу я не буду. вообще он общается с читателями на сайте, на мои 4 или 5 вопросов отвечал ранее. по поводу своих книг в основном и один по Жан Мишель Жарру  :)

Карликсон

• .
  • Почти итальянец
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Пятница, 2012-09-21 15:34:01 »

быстрей чем за неделю не получится. у меня уже возникли вопросы к Автору, но задавать их не дочитав книгу я не буду. вообще он общается с читателями на сайте, на мои 4 или 5 вопросов отвечал ранее. по поводу своих книг в основном и один по Жан Мишель Жарру  :)
ничо, мы не спешим =) нам главное - результат 8)
за обречение, спасибо.

Странник

• Фиолетово-черный
    • Просмотр профиля
    • У странника
« Ответ #8 : Пятница, 2012-09-21 23:30:43 »

До Содома далеко!..
Сердцу в клетке нелегко...
Жалят демоны его,
Не оставят ничего...

ГиП - это шедевр. Спасибо, однако.
Я убил всех своих, но чужим нипочём…
Отправляется в вечность моя Атлантида!
Мне так долго твердили, что все мы умрём.
От ума или горя, весны или СПИДа...
© Би-2

Shantal

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • абсолютный сталевар
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Суббота, 2012-09-22 00:38:21 »

познавательно, спасибо   *ROSE*
и мы демона закрыли :>
Щастя не оминеш, щастя не оминеш...

Сойка

• .
  • Упырь и вурдалак
  • *
  • Ловец звуков
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Суббота, 2012-09-22 11:43:17 »

Это тот автор, который "Сердце Пармы" написал?  :) Все никак не доберусь до этой книги. (
Когда-то читала, что слово "абракадабра" и знак, где оно уменьшается по букве, используется для изгнания болезни и, причем, очень давно.. чуть ли не с начала нашей эры)) Вполне возможно, что в средние века им пытались побороть и чуму. О демоне-абракадабре раньше не слышала (надо будет поискать. Интересно)) Если и правду считали, что от чумы можно излечиться, передав ее другому, то это отчасти объясняет ее стремительное распространение...  Ох уж это "темное" средневье.. Кстати сердца висельнеков, а так же другие их части ( и не только висельников) в те времена могли использоваться не только коварным демоном, но и вполне приличными гражданами, как средство от многих болезней.) Особенно ценились рыжие.  ;)  :D

st.Gun

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • если тот - то другой
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Суббота, 2012-09-22 11:51:58 »

Это тот автор, который "Сердце Пармы" написал?
да. и ещё цитата

Nan_Madol: Hubble, а где вы нашли этот памятник? Предположу что либо на Ваганьковском кладбище, либо на Калитниковском, либо на Преображенском.
   Nan_Madol: Поясню. Демон Абракадабра повелевал чумой. Эти три кладбища, насколько я знаю, чумные, то есть основаны после московской чумы 1771 г. Возможно, здесь была и символическая могила демона чумы

Phosphor

• Гость
« Ответ #12 : Суббота, 2012-09-22 13:21:28 »

Когда-то читала, что слово "абракадабра" и знак, где оно уменьшается по букве, используется для изгнания болезни и, причем, очень давно.. чуть ли не с начала нашей эры)) Вполне возможно, что в средние века им пытались побороть и чуму. О демоне-абракадабре раньше не слышала (надо будет поискать. Интересно)) Если и правду считали, что от чумы можно излечиться, передав ее другому, то это отчасти объясняет ее стремительное распространение...  Ох уж это "темное" средневье.. Кстати сердца висельнеков, а так же другие их части ( и не только висельников) в те времена могли использоваться не только коварным демоном, но и вполне приличными гражданами, как средство от многих болезней.) Особенно ценились рыжие.  ;)  :D

Пишут, что впервые использовано это слово было приблизительно в 208 г. н.э. Использовалось в качестве средства от лихорадки. Слово следовало написать на маленьком листке бумаги, обвязать этот листок вокруг шеи и не снимать 9 дней. Затем бумажку надо было бросить через плечо в ручей, который течет на восток. Волшебное слово писали так, чтобы в каждой последующей строчке одна буква отбрасывалась, пока не оставалась только последняя «А». Обычно Абракадабра вписывалась в перевёрнутый треугольник или выстраивалась так, что формировался треугольник. Подобно тому как постепенно исчезало слово, должна была исчезнуть и болезнь.
А вот уже в средневековье слово приняло отрицательное значение, стали считать, что им вызывали злых духов.

Сойка

• .
  • Упырь и вурдалак
  • *
  • Ловец звуков
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Суббота, 2012-09-22 13:26:18 »

Nan_Madol: Hubble, а где вы нашли этот памятник? Предположу что либо на Ваганьковском кладбище, либо на Калитниковском, либо на Преображенском.
   Nan_Madol: Поясню. Демон Абракадабра повелевал чумой. Эти три кладбища, насколько я знаю, чумные, то есть основаны после московской чумы 1771 г. Возможно, здесь была и символическая могила демона чумы
Ох, как я люблю слово "возможно"...) Оно порой позволяет делать самые смелые предположения))

Nan_Mado - это Алексей Иванов?

п.с. Тут есть немного про Абракадабру: http://botinok.co.il/node/26289
И про чумного демона там тоже упоминается: "Его (слово Абракадабра)  упоминает, в частности, Даниэль Дефо в "Дневнике чумного города". Он говорит, что многие люди вели себя так, будто чуму вызвал некий злой дух, и верили, что могут защититься от болезни, осеняя себя крестными знамениями или с помощью завязанных узелками клочков бумаги, знаков Зодиака и различных символов, в особенности же - с помощью слова "Абракадабра", записанного в форме треугольника."

st.Gun

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • если тот - то другой
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Суббота, 2012-09-22 21:32:30 »

там в книге и дальше много познавательного, но очень много. например, у Джека Лондона есть малоизвестная повесть, в котором Алая чума опустошает Землю в 2013 году.