Пикникомания

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Благотворительный концерт из Косово  (Прочитано 1753 раз)

Ышъ

• Существо
  • *
  • Ловец душ из Срединного мира
    • Просмотр профиля
Благотворительный концерт из Косово
« : Воскресенье, 2012-05-13 11:22:48 »

19.05.2012 года АНП г. Москвы организует концерт с участием сербской певицы Иваны Жигон и детского ансамбля "Косовские Божури". Концерт благотворительный, вход практически бесплатный, приветствуются символические пожертвования, которые идут на оплату проживания ансамбля в России и на небольшие подарки детям.
Концерт состоится в Культурно-Просветительском Центре при Храме святых Косьмы и Дамиана на Маросейке (Малый Златоустинский пер, 5).
Дети-участники ансамбля проживают на оккупированной территории, со всеми вытекающими (историю Косово, думаю, никому рассказывать не надо). Организованный концерт - жест в поддержку русско-сербской дружбы.
Желающие поддержать косовских детей могут поспособствовать следующим:
-либо придти на концерт с пожертвованием по силам,
-либо кинуть денежку, сумма опять же по желанию. Яндекс.Деньги (410011148935001, верифицированный профессиональный счет) и WebMoney (R270481824425, формальный аттестат). Есть возможность перевода на карту Альфа-банка. (Все счета не мои :) )
Всем неравнодушным заранее спасибо)

Да будет Рай и Ад! - сказал Господь и создал Эдем и форум Пикник.инфо

Ышъ

• Существо
  • *
  • Ловец душ из Срединного мира
    • Просмотр профиля
Re: Благотворительный концерт из Косово
« Ответ #1 : Воскресенье, 2012-05-13 12:35:38 »

Ивана Жигон – удивительная женщина, живая легенда Сербии. В 1999 году, самом тяжелом для ее родины, она была названа "Женщиной года", а в начале нового тысячелетия и века её деятельность была названа в Сербии "Подвигом года".

Свой подвиг Ивана Жигон совершает ежедневно – она пытается спасти, несмотря на преступное равнодушие Европы и мира, народ и святыни Косова и Метохии, она пытается спасти косовских детей.

Ивана организует поездки в Косово и Метохию (уже поступок, равный подвигу, на который решится не каждый!), чтобы люди из разных стран увидели, что происходит в крае, без которого невозможно представить Сербию. Её фотовыставка "Распятое Косово" побывала во многих странах мира и, надо полагать, благополучные европейцы впервые увидели, что такое геноцид целого народа – и, может быть, поняли, что их равнодушие – тоже преступление.

Постоянная забота и боль Иваны, её добровольный крест – дети косовских сербов, которые, как и их родители, на своей земле живут в резервациях и лишены каких-либо элементарных условий жизни. Ивана Жигон бывает в самых отдаленных и опасных местах с одной целью: помочь прежде всего детям – и о ней не зря говорят, что она посмотрела в глаза каждому косовскому ребенку.

Нужно иметь такое моральное право – смотреть в глаза этим детям. Нужно иметь силу и мужество ("бремя моё легко"), чтобы посвятить свою жизнь другим, чтобы сделать её Служением.

Есть такой вечный способ спасения народа и его будущих поколений – это искусство и творчество. Из числа детей, которые живут постоянно в Косово и Метохии, Ивана Жигон создала ансамбль "Косовские божуры" – и этот детский ансамбль стал прорывом в изоляции Сербии, прорывом прежде всего в информационной блокаде вокруг неё. "Косовские божуры" впервые выступили в монастыре Грачаница (одна из православных святынь Косова и Метохии), а затем выступали в нескольких городах России и Белоруссии. "Косовские божуры" стали участниками ХIII – й церемонии награждения Международной премией Андрея Первозванного, а тем, кто слушал их со слезами на глазах, надо сказать о том, что божуры – это красные цветы, которые растут только на Косовом поле.

Кто эти дети? Сама Ивана говорит о них так: "Я собрала этих детей в начале 2005 года... Все они – из разных заброшенных деревень, которые окружены колючей проволокой..." Так что детские лица за колючей проволокой на рисунках – не выдумка, а правда: нельзя придумать эти глаза, такие же большие, как у Иваны, которые с тоской и надеждой смотрят куда-то вдаль... А надежда есть всегда: "Мои маленькие артисты стали известны как послы всех сербских детей Косова и Метохии, по чьим судьбам страшно прошла война, которая до сих пор еще не окончена".

Ивана Жигон – доброволец на этой войне, и она воюет по-своему – и как певица, и как актриса, и как режиссер нескольких фильмов. Ивана – автор телефильма о Белоруссии "Земля под белыми крыльями", в котором она создала свой портрет президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. В 2004 году на Международном фестивале "Золотой витязь" Ивана Жигон была удостоена приза за лучшую женскую роль – роль Настасьи Филипповны в спектакле "Идиот", и это неслучайно, потому что русская классика – это то, чему посвящает часть своей жизни известная сербская актриса. Пушкин, Гоголь, Достоевский, Чехов – это не просто имена: "Благодаря Чехову и Нине я поняла, что искусство – это умение терпеть и нести свой крест." Здесь самое время сказать о семье Иваны, о её корнях, потому что корни – главное в жизни любого народа и человека.

Она родилась в известной семье, связанной с национальным достоянием сербов – Народным театром в Белграде. Её мать, тоже известная актриса, – из рода сербских царей Кара-Георгиевичей, отец Стево Жигон – знаменитый режиссер Народного театра, мальчишкой воевал в югославском Сопротивлении, был отправлен фашистами в Дахау, где пробыл почти два года и чудом спасся. Прадед Иваны, генерал Митар Мартинович был военным министром Черногории. В 1945 году, когда в Белград вошла Красная Армия, он обнял русского солдата и сказал: "Я жду вас уже 300 лет".

В одном из своих интервью в российской прессе Ивана Жигон сказала со свойственной ей прямотой, свойственной и русским, и сербам: "Так вот я – правнучка генерала – тоже жду Россию. Только уже 357 лет". И очень определенно ответила на вопрос, должна ли была Россия пойти на конфронтацию с Западом "ради того, чтобы сербы сохранили Косово":

– У нас есть поговорка: "До Бога высоко, до России далеко". Это значит, что Россия для нас находится на пьедестале, мы в неё верили и верим. Мне лично и многим сербам тяжелее было выносить молчание России, чем грохот натовских бомб.
Да будет Рай и Ад! - сказал Господь и создал Эдем и форум Пикник.инфо