Пикникомания

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Аквариум  (Прочитано 88008 раз)

beerybear

• Гость
Аквариум
« : Вторник, 2010-03-02 20:29:45 »

Такая тема должна быть.

Из последнего, что записывал.
аудио-запись всего концерта во МХАТе от 10.12.09
http://files.mail.ru/21JNRO - формат .ogg, 380 мб

трек-лист:
Дубровский
Не трать время
Два поезда
Вятка Сан-Франциско
инструментал
Лошадь белая
Еще один раз
Анютины глазки
Аригато
Акуна матата
Слово Паисия Пчельника
Неизъяснимо
инструментал
Забадай
С той стороны зеркального стекла
Мне было бы легче петь
Пока не начался джаз
Странный вопрос
Чай
Zoom zoom zoom
Великая железнодорожная симфония
Дерево
День радости
Плоскость
Моей звезде
Послезавтра
инструментал
Стаканы
Желтая луна
С утра шёл снег
Сокол

тётя Лена

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • кошка . просто кошка .
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум
« Ответ #1 : Вторник, 2010-03-02 20:49:04 »

спасибо ! качаю.
Адольфовна , кстати .

st.Gun

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • если тот - то другой
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Вторник, 2010-03-02 20:52:50 »

это очень хорошо, спасибо! у нас Аквариум давно уже не был, лет 6...  :'(

ещё1

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • ...и это пройдёт...
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Вторник, 2010-03-02 21:31:43 »

Новостишку откапал.Правда не только Аквариум но тоже интересно. http://lenta.ru/articles/2010/03/02/cds/
Какая прихоть себя беречь...

shkurinskiy

• Существо
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Вторник, 2010-03-02 23:49:34 »

Аквариум хорошая группа!
Кстати на счет Сплина, Он благодаря БГ вышел на "большую" сцену.
В мире соблазнов много,
Люди не верят в Бога,
Но кто из них не верит в черта?
Каждой беды виновник,
Он обо всех нас помнит,
И это всякий помнит твердо.

Iro4ka

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Среда, 2010-03-03 15:55:10 »

Такая тема должна быть.

Из последнего, что записывал.
аудио-запись всего концерта во МХАТе от 10.12.09
http://files.mail.ru/21JNRO - формат .ogg, 380 мб
...

Спасибо за тему. Давно люблю Аквариум. Если презжают к нам в Барнаул, стараюсь не пропускать.
Нынче они были у нас с программой "день радости"

Ходила на концерт Аквариума в ресторан-клуб Чаплин.
На билете ясно напмсано было начало в 18-00, а я чё-т сдуру прперлась к 17. прихожу - в фойе никого. Ну, думаю, опоздала. Гардеробщица говорит
-  начало в 18, а пока репетиция.
не знаю уж, кто там репетировал, Но когда я пошла погулять на часок, то на крыльце, прямо на главном входе столкнулась нос к носу с БорисБорисычем.))) Он был в длинном тулупе и вязаной шапочке. Косу с бороды состриг. В толпе внимания не обратишь. Я бестолковушкой закрутила, ещё двоих музыкантов опознала.)))
Вот на этом самом крыльце и встретился мне БГ.)))
http://www.liveinternet.ru/photo/zanuda_ut-18/post17858746/
Погуляла я значит, часок, вернулась. В 18 концерт не начался -  только стали публику запускать. Но обычно в клубах так и бывает – в заявленное время никогда не начинают. Хорошо, что я попала в первые ряды – получилось встать у самой сцены. Возле БГ было занято уже, я встала с краю, возле гитариста его – Игоря Тимофеева. Он мультиинструменталист, очень мне нравится, вот представилась возможность посмотреть вблизи как он играет. Это место оказалось даже лучше. С этой точки всю сцену видно одним взглядом, а возле БГ пришлось бы головой крутить.
На сцене все приготовлено было, инструменты расставлены. Сцена небольшая и  высотой 30см всего. Вот фото:  http://s002.radikal.ru/i198/1003/e7/31dc2d458842.jpg  
Вышел какой-то орёл, зажег ароматические палочки, по всей сцене расставил, потом он же поменял для БГ обычный стул на высокий, барный. Народ начал волноваться, звать. Потом вышла девица разложила трек-листы из папочки. У девицы в темноте светились ярко-алым губы – такая специальная помада.
Потом вышел ещё один перец – из наших, рассказал программу работы Чаплин-клуба на ближайшие 2 месяца. Оказалось, 28 февраля – день музыканта, и в этот день местные группы будут в клубе выступать. Минимум 5-6 часов, а там как масть пойдет. Вход бесплатный. И  по тому же поводу 1 марта совместная аккустическая программа С.Галанина и А.Ф.Скляра. Вход всего 200 руб. (если бы каждый приехал самостоятельно, то это было бы 800-1000 минимум). Ещё в марте приедет Крематорий, и если позволят пожарные, то Григорян сожжет-таки свою шляпу. Потом он попросил публику еще немного подождать и настроиться… Послышались реплики из зала «Боря, выходи, мы уже готовы!»  Включили музыку – что-то индийско-буддийское завораживающее с постепенно ускоряющимся темпом. Прошло минут 15-20 не меньше, публика разогрелась, стала пританцовывать. И наконец вышли музыканты. По традиции они выходят по одному и занимают свои места. Народ всех знает и каждого встречает аплодисментами. Последний вышел Борис Борисыч и сорвал настоящие овации. Напротив него стояли две девочки молодые все в фенечках, видимо местные буддисты, потому что они Боре по-индийски поклонились. Он поклонился в ответ, поприветствовал публику и концерт начался.  
Вот они красавцы:  У Титова на щеке та самая помада. ;-))))
http://asfera.info/reports_category/499/index.html http://community.livejournal.com/ru_aquarium/1692726.html

Iro4ka

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Среда, 2010-03-03 15:57:06 »

В этот раз Аквариум выступал в составе 8 человек (обычно приезжает 6). Боря привез двух барабанщиков – обычного и перкуссиониста, клавишника, скрипача, гитариста, басиста, и флейтиста из Ирландии. Сам играл на акустике, как обычно.
Народ включился с первой песни. Начали танцевать, подпевать. Первую песню И. Тимофеев сыграл слайдом (стеклянным). Слайд был надет на левой руке. После песни слайд положил аккуратно на подставочку, и подтянул одну струну – видимо играл в одном из альтернативных строев. Потом до конца концерта к слайду больше не прикасался.
Откуда ни возьмись, протиснулись двое с профессиональной камерой и встали прямо передо мной, заслонив сцену. Пришлось выглядывать из-за спин. Это оказались операторы с местного ТВ. Правда, через полчасика они ушли, я заняла их место и стало вообще кайфово.
 У Тимофеева под ногами стояла коробка с кучей педалек, было видно, как он включает-выключает разные эффекты. И ещё лежал трек-лист, так что можно было ход концерта отслеживать. Сразу порадовало, что песен в листе много. Вот скан.
http://s16.radikal.ru/i190/1003/eb/5eb83ae800d4.jpg
Я не все песни по названиям знаю, обычно узнаю, когда уже заиграют.
По- английски записаны композиции Брайана Финигана.
БГ сказал, что давно мечтал привезти в Россию, и в Сибирь в том числе, настоящую ирландскую музыку и вот появилась такая возможность.  Он представил Брайана Финигана, и тот сыграл одну из своих композиций один. Никто ему не подыгрывал, Борис сидел молча на своей табуретке и тоже слушал. Но народ не особенно проникся. Во второй половине концерта  ещё одну песню БФ играл. Тут ему Тимофеев помогал на гитаре. Принимали уже теплее.
Финиган невысокого роста в клетчатой рубашке и джинсах, с гладко выбритым черепом.
У его ног тоже стояла коробка из которой он извлекал инструменты по мере надобности . Разных дудок я у него насчитала 5 штук. Иногда на одной песне дудки несколько раз менял.
Песни исполняли разные: с «Лошади белой», и очень старые, которые я слушала будучи студенткой, были и такие, которых ещё не слышала.
БГ пел, в основном, сидя на стуле, только иногда вскакивал, чтобы поиграть на пару с Тимофеевым, видимо не в силах усидеть. Но на нашей сцене им развернуться негде было.(((
Где-то в середине концерта специально для дам Борис Борисыч исполнил а’капелло песню Вертинского «Пани Ирена». Пел стоя, а в списке я ее не нашла – возможно это незапланировано, а может просто не записано, раз музыканты не задействованы.
   Борис довольно много общался с публикой, в своей обычной манере. Во-первых, поздравил всех с праздником, особенно девушек. А концерт был 23 февраля. Все закричали:
- а почему девушек?
-Потому что им достанутся самые лучшие защитники!
Почти после каждой песни благодарил публику, и говорил, что им очень приятно играть для нас. Ближе к концу концерта сказал, что уже не первый раз выступает в Барнауле, но такого теплого приема ещё не было. Публика и правда принимала «наУРА» Когда Бориса просили спеть что-нибудь, он только загадочно улыбался, кивал, и говорил, что все будет как надо, для того, мол мы тут все и собрались. Но по трек-листу видно, что все шло по заранее намеченному плану.
 Концерт длинный был не меньше трех часов. И это хорошо. Раньше, когда полуторачасовые в ДК играли, Тимофеев не успевал «разойтись». Он обычно где-то через час после начала только входит в самый кураж, а тут и концерту конец!(((  Но нынче все было как по маслу. Времени хватило и им и нам. Тимофеев играл в основном на гитаре, иногда на саксофоне,
и один раз на мандолине, не помню на какой песне. Еще у него в арсенале уже давно две дудки есть короткая и длинная – не знаю как называются. Нынче на них играл на пару с Финиганом.)))
В середине концерта БГ сказал, что сейчас исполнит песню, которую довольно давно исполняли вместе с покойным Сергеем Щураковым(аккордеон). «Сергей сейчас не с нами и он давно играет в другом оркестре» - не успел признести эту фразу, как на кухне грохнулось что-то тяжелое и, судя по звуку, покатилось. «Кастрюля упала!» - закричали из зала, «Это знак! Играй, Боря!» А вот, что он ответил – не расслышала. Публика у нас уж больно горластая.
   Концерт отыграли без перерыва. Это отмечено двойной чертой. Потом было три биса. В отличие от Пикника, где музыканты уходят за кулисы символически, тут пришлось пошуметь изрядно, минут 5. На бис выходили так же, как и к началу: музыканты по одному и сразу берутся за инструменты и начинают играть. БГ вышел последним, сказал нам что-то приятное, и начал петь.
Один бис отыграли – ушли. Но вижу, что стоят на лесенке. С моей точки видна лесенка, которая разделяет зал и кухню. Народ пошумел-пошумел, музыканты вернулись в том же порядке, отыграли другой бис. Снова удалились. Теперь ушли уже совсем. Но я же вижу,
что в плей-листе третий бис намечен. Народ, который подальше стоит и плей-листа не видит, все равно продолжает звать. Музыканты вернулись и в третий раз, заиграли длинную и очень красивую композицию минут на 7. Видимо, чтобы дать Борису отдохнуть. После чего он появился и исполнил еще три песни.
На последней песне, на третьих бисах Тимофеев снова использовал слайд – но уже в другой технике: держал его в правой руке в районе звукоснимателей, а левой играл.
Потом действительно слайд сбросил прямо на сцену, и доиграл пальцами. Эх! Надо было пошариться потом на сцене, когда все ушли, да свистнуть слайд. Только сейчас догадалась. Хорошая мысля приходит опослЯ!
После БГ представил и поблагодарил всех участников группы, а также звукооператора, световика и администраторов. Потом был троекратный поясной поклон и музыканты удалились уже насовсем.
Три часа счастья закончились, домой еле приползла, т.к. с 17 до 22 на каблуках, это не считая дороги. Уже жду следующего приезда.
Платье любимое провоняло дымом и кухней, пришлось стирать.
Возможно что-то забыла, но записей нету, т.к. не на что, ход событий восстановлен по памяти.

Наш трек лист несколько отличается.
beerybear, аудио качаю, за нее отдельное спасибо, мир-то не без добрых людей! :)

Push

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Среда, 2010-03-03 17:05:01 »

О!
Ир,молодец,поделилась таки!!!

"Аквариум" очень давно не слушал нового ничего.
принёс кто-то альбом "Сестра Хаос" - и не пошёл он мне.
а вот "Лошадь Белая" - очень даже пошёл,послушал с удовольствием и неоднократно.
что-то изменилось теперь,возвращаюсь назад -практически всё теперь нравится!

смотрел недавно "Музыкальный Ринг" с Аквариумом 1986г.- просто прррэлесть!
« Последнее редактирование: Среда, 2010-03-03 17:38:00 от Push »
возможно,хоть вы таки меня с кем-то путаете!

Iro4ka

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Среда, 2010-03-03 17:32:33 »

...
а вот "Лошадь Белая" - очень даже пошёл,послушал с удовольствием и неоднократно.
что-то изменилось теперь,возвращаюсь назад -практически всё теперь нравится!

смотрл нендавно "Музыкальный Ринг" с Аквариумом 1986г.- просто прррэлесть!

Если в Полтаву приедут - пойдешь? 

Push

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Среда, 2010-03-03 17:37:35 »

Если в Полтаву приедут - пойдешь? 

Ир,не сыпь мне соль...
пошёл бы,о чём разговор!
всё возможно,конечно,но эта возможность -оооочень маловероятна.
я смотрю,Аквариум последние годы даже в Киеве -на очень крутых площадках выступает типа Октябрьского дворца,по очень серьёзным ценам.

Iro4ka

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Среда, 2010-03-03 18:13:19 »

А у нас - наоборот. Цены на Аквариум не дешевые, конечно, но ниже просто не существует. Также и Пикник и ДДт. Другие гораздо дороже стоят - рублей на 400.

st.Gun

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • если тот - то другой
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Среда, 2010-03-03 18:40:46 »

мне "лошадь..." нравится ровно пол-альбома, причём все песни по порядку! это ж надо было так скомпоновать  :-\ если были бы перетасованы в другом порядке, может и слушал бы весь альбом, а так после "сокола" выключаю.  :-[
вот "бродяга" весь нравится  =)

zubnaya_feya

• Почти итальянец
  • **
  • Блаженная Фея Добра!:)
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Четверг, 2010-03-04 16:55:38 »

beerybear! Сердечное спасибо за тему!
Честно говоря, Аквариум я полюбила еще раньше, чем Пикник, но со временем отношение к нему менялось и сейчас можно сказать, что я почти "прочувствовала" творчество БГ (в 12 лет как-то по-другому все воспринимается)

Iro4ka, спасибо за интересный отчет!

От себя хочу поделиться фотками с последнего Домашнего Концерта в Питере, произошедшего 28.02.10

БГ и А. Титов:

Ответы на вопросы:

« Последнее редактирование: Четверг, 2010-03-04 17:17:22 от zubnaya_feya »
"Все будет хорошо. Готовьтесь" (с) А. Герасимов

Push

• .
  • Фиолетово-черный
  • *
  • фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Суббота, 2010-03-06 00:08:08 »

zubnaya_feya,классные фотки!
золото на чёрном-красиво!

РОМАН

• Почти итальянец
  • **
  • Я родился в западне, больше не сопротивляюсь.(c)
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Четверг, 2010-04-08 23:02:51 »

Аквариум это ДА! Мну нравится. "Табу" "Радио Африка", "День серебра", "Русский альбом","Снежный лев" самые любимые, ну и ЛОШАДКА тож симпатишная получилась) 
Когда меня обуревают чувства, я превращаюсь в форменного идиота (c)